Capa

Copa Truck Automobilismo

Beto Monteiro abre maratona de corridas da Copa Truck com duas vitórias em Goiânia

Provas foram marcadas por sustos, confusões e muitas ultrapassagens no coração do Brasil

15.08.2020  |  1.865 visualizações

Beto Monteiro conquistou com autoridade neste sábado a vitória nas duas corridas que compuseram a terceira etapa da Copa Truck, que disputa neste fim de semana uma maratona de quatro provas em dois dias.

Atual campeão da categoria e vencedor da Primeira Copa, disputada no fim de junho em Cascavel e que abriu as atividades do automobilismo brasileiro pós-pandemia, Beto triunfou na primeira prova após largar da pole e sustentar a vantagem sobre Wellington Cirino e Felipe Giaffone, que completaram a pole. O grande susto do fim de semana aconteceu nesta disputa, quando o caminhão de Roberval Andrade pegou fogo após uma falha na turbina.

Já a segunda prova começou caótica quando o terceiro colocado, Adalberto Jardim, teve sua turbina explodida na frente de todo o grid, fazendo praticamente todo mundo que veio atrás danificar suas máquinas ao desviarem para fora da pista em alta velocidade. Giaffone e Cirino acabaram envolvidos na confusão e abandonaram.

Largando em oitavo na bateria complementar por conta do grid invertido, Beto tirou vantagem da confusão e se viu em segundo na relargada, atrás do companheiro Jô Augusto, que virou presa fácil nas voltas finais e fez a maior festa com a segunda posição, seu melhor resultado na categoria, a mesma coisa acontecendo com Luiz Lopes, Djalma Pivetta e Glauco Barros, estreante, que formaram o pódio final do sábado.

Com isso, Beto dispara para 40 pontos na tabela, contra 29 de Jô e 25 de Luiz e Rafael Lopes. A Copa 2 será definida com mais duas corridas neste domingo, que serão exibidos pelo SporTV2 a partir das 14h (de Brasília). Antes disso, às 9h, acontece a tomada de tempos.

Confira os resultados deste sábado:

Corrida 1
1. Beto Monteiro (Volkswagen), 10 voltas em 21min07s362
2. Wellington Cirino (Mercedes), a 5s555
3. Felipe Giaffone (Iveco), a 7s154
4. André Marques (Mercedes), a 7s671
5. Rafael Lopes (Volkswagen), a 8s244
6. Adalberto Jardim (Protótipo), a 11s426
7. Jô Augusto (Volkswagen), a 12s430
8. Débora Rodrigues (Mercedes), a 18s609
9. Luiz Lopes (Iveco), a 18s681
10. Djalma Pivetta (Iveco), a 20s879
11. Fábio Fogaça (Protótipo), a 21s088
12. Glauco Barros (Volvo), a 24s542
13. Evandro Camargo (Mercedes), a 25s009

Não completaram 75% da prova
Raphael Teixeira (Protótipo), a 4 voltas
Pedro Paulo (Mercedes), a 4 voltas
Roberval Andrade (Mercedes), a 6 voltas
Alexandre Navarro (Mercedes), a 6 voltas
Daniel Kelemen (Mercedes), a 6 voltas
Valmir Benavides (Iveco), a 8 voltas
Paulo Salustiano (Volkswagen), a 8 voltas

Melhor volta: 1min49s041, Beto Monteiro


Corrida 2
1. Beto Monteiro (Volkswagen), 11 voltas em 21min15s442
2. Jô Augusto (Volkswagen), a 1s136
3. Luiz Lopes (Iveco), a 4s179
4. Djalma Pivetta (Iveco), a 32s398
5. Glauco Barros (Volvo), a 48s414
6. Rafael Lopes (Volkswagen), a 1min23s678

Não completaram 75% da prova
André Marques (Mercedes) a 8 voltas
Felipe Giaffone (Iveco) a 8 voltas
Daniel Kelemen (Mercedes), a 8 voltas
Debora Rodrigues (Mercedes), a 9 voltas
Wellington Cirino (Mercedes), a 10 voltas
Adalberto Jardim (Protótipo) a 11 voltas
Evandro Camargo (Mercedes), a 11 voltas
Fábio Fogaça (Protótipo), a 10 voltas
Raphael Teixeira (Protótipo), a 11 voltas
Pedro Paulo (Mercedes), a 11 voltas
Roberval Andrade (Mercedes), a 11 voltas
Alexandre Navarro (Mercedes), a 11 voltas
Valmir Benavides (Iveco), a 11 voltas
Paulo Salustiano (Volkswagen), a 11 voltas

Melhor volta: 1min52s775, Rafael Lopes


Classificação parcial da Segunda Copa:

1. Beto Monteiro, 40
2. Jô Augusto, 29
3. Luiz Lopes, 25
4. Rafael Lopes, 25
5. Djalma Pivetta, 22
6. Wellington Cirino, 20
7. Glauco Barros, 19
8. Felipe Giaffone, 18
9. André Marques, 18
10. Adalberto Jardim, 14
11. Débora Rodrigues, 12
12. Fábio Fogaça, 9
13. Evandro Camargo, 7
14. Alexandre Navarro, 0
15. Roberval Andrade 0
16. Daniel Kelemen, 0
17. Paulo Salustiano, 0
18. Pedro Paulo, 0
19. Raphael Teixeira, 0

Classificação de equipes

1. Volkswagen/MAN, 136
2. Mercedes, 42
3. Iveco, 76
4. Volvo, 29

Largada da prova 1
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Disputa acirrada
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Largada da prova 2
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Bandeirada para Beto Monteiro
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Fogo no Truck de Roberval
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Disputas aconteceram pelo pelotão todo
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Jô: melhor resultado da carreira
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Beto comemora
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Beto Monteiro
(Vanderley Soares/Copa Truck)

Leia também...

25.03.2021
Com agravamento de pandemia, Copa Truck adia etapa de Curitiba

Etapa que abriria a temporada, marcada para os dias 10 e 11 de abril, será remanejada; início passa a ser em Goiânia, dia 23 de maio.

10.03.2021

Copa Truck e TCR South America se unem para grande encontro em Goiânia

Reunião acontecerá nos dias 22 e 23 de maio, quando os Brutos disputam terceira etapa do ano; Copa Shell HB20 e GT Sprint Race integram a maratona de corridas.

05.03.2021

Copa Truck realiza testes de equalização em Interlagos

Sessão contou com a presença de caminhões de três marcas diferentes e da CBA, com foco na diminuição de potência e de emissão de fumaça.

26.01.2021

Maxon Oil é a mais nova patrocinadora da Copa Truck

Marca paranaense expande ainda mais seu investimento no esporte a motor se tornando parceira do maior campeonato de caminhões da América Latina.

Entre em contato